Participantes

Participantes

Argentina
ARG 1Matías Ezequiel Raimundez 
ARG 2Joaquín Inama 
ARG 3Bruno Martín Ziger 
ARG 4Emiliano Liwski 
JefaPatricia Fauring 
TutorPablo Blanc 
Bolivia
BOL 1Diego Alfredo Rodríguez Martínez
BOL 2Enrique Adhemar Vicente Minaya
BOL 3Horacio Cuizaga Rodríguez
BOL 4Dante Josue Aparicio Roider
JefaVivien Patricia Michel Llanos
Brasil
BRA 1Bernardo  Peruzzo Trevisan
BRA 2Pedro Gomes Cabral
BRA 3Samuel Prieto  Lima
BRA 4Gabriel Ribeiro Paiva
JefeFrancisco  Bruno de Lima  Holanda
TutorSamuel  Barbosa  Feitosa
Cabo Verde
CPV 1Mirna Marine  Varela Moreira Pereira
CPV 2Keven Laurenço Mendes de Carvalho
CPV 3Nilton Emanuel Reis Borges de Vasconcelos
CPV 4Felissa Rodrigues Monteiro
JefaTetyana Kormysheva Mendes Gonçalves
TutorJoão Dantas Gomes Vaz
Chile
CHI 1Diego Tomás Pérez Salinas
CHI 2Camila Paz Guajardo Vásquez
CHI 3Daniel Alexis Heimlich López
CHI 4Ignacio Andrés Rojas Aravena
JefeHernán Burgos Vega
TutorJacinto Larenas Recabal
Colombia
COL 1Martín Díaz Vélez
COL 2Santiago Rodríguez Sierra
COL 3César Emilio Castaño Marín
COL 4Mauricio Eduardo García Caicedo
JefeReinel Leandro Remolina Ardila
TutoraMaria Elizabeth Losada Falk
Costa Rica
CRI 1Leonardo Loría Vinueza
CRI 2Eduardo Salas Jiménez
CRI 3Nicole Lipschitz Kesselman
CRI 4Andrew Eliecer Vargas Puffenberger
JefeEmmanuel Chaves Villalobos
TutorMarvin Abarca Fuentes
Cuba
CUB 1Alex Sierra Alcalá
CUB 2Dario Palmero Ledon
CUB 3Cristhian Sánchez Olivera
CUB 4Alvaro Luis González Brito
JefeJusto Javier Castillo Reyna
Ecuador
ECU 1Leonardo Emanuel Zambrano Lopez
ECU 2Jahir Manue Cajas Toapanta
ECU 3Jiamao Yu 
ECU 4Yu Peng 
JefaJanet Patricia Valdiviezo 
TutorManuel Pablo Álvarez Zamora
El Salvador
SLV 1Emerson Adrián Martínez Martínez
SLV 2José Miguel Carranza Escobar
SLV 3Jaime Sebastián Punyed González
SLV 4Walter Carvilio Meza Amaya
JefeMynor Ademar Melara Estrada
TutorAmaury Antonio Valle López
España
ESP 1Pau Cantos Coll
ESP 2Albert López Bruch
ESP 3Oriol Baeza Guasch
ESP 4Pablo Soto Martín
JefeAndrés  Sáez Schwedt
TutorMarc Felipe Alsina
Guatemala
GTM 1Alejandro Pallais García
GTM 2Juan Pablo Pirir Montenegro
GTM 3José Andrés Jiménez Alvarado
GTM 4Mariajosé  Chinchilla  Morán
JefeLuis Eduardo Mack Alvizures
TutorLuis Alfredo  Alvarado Rodríguez
Honduras
HND 1Paulo Jair Matute Díaz
HND 2Alejandro José Madrid Euceda
HND 3Samuel Armando Aguilar Sorto
HND 4Eduardo Alfonso Lagos Berrios
JefeJosé Roberto Arrazola Raudales
TutorCesar Leonardo Alvarado Alvarado
México
MEX 1Bruno Gutiérrez Chávez
MEX 2Ana Paula Jiménez Díaz
MEX 3Tomás Francisco   Cantú Rodríguez
MEX 4Eric Iván Hernández Palacios
JefeEnrique  Treviño López
TutorLeonardo Ariel  García  Morán
Mozambique
MOZ 1Albino Rafael Milambo Junior
MOZ 2Shelton Lázio Agostinho 
JefeAnselmo Fernando Milice Chuquela 
TutorJoao Antonio Jeque 
Nicaragua
NIC 1Marcos Ulises Sánchez 
NIC 2Richard Antonio González Rugama
NIC 3Néstor Daniel González Trujillo
NIC 4Adrian Alexander Calero Cordero
JefeRicardo Jesús Largaespada Fernández
TutorHank de Jesús Espinoza Serrano
Panamá
PAN 1Brian Enrique Chen  Yee
PAN 2Luis Alberto Modes Castillo
PAN 3Leonardo Andrés Marciaga Santana
PAN 4Marcelo Javier Maza 
JefeNaicolette Abraham Agudo Muñoz
TutorJosé Roberto  Urriola Castillo
Paraguay
PAR 1Sebastián Misael Cano Sanabria
PAR 2Alexander Jesús Amado Olmedo Torres
PAR 3Kevin David Jaime Insfrán
PAR 4Ángeles Eugenia Cibils Bernardes
JefeGerardo Sigfredo Fisch  Paredes
TutorFredy Fernando Ferreira Acosta
Perú
PER 1Joseph Daniel Altamirano Pacheco
PER 2Mijail Leonel Gutiérrez Bustamante
PER 3Mónica Fiorella Mártínez Sánchez
PER 4Daniel Marcelo Benavides Quispialaya
JefeJesús Abad Zapata Samanez
TutorJoanathan Samuel Farfan Vargas
ObservadorAlexander Javier León Díaz
ObservadorOlber Muñoz Solís
Portugal
POR 1David Belo Nassauer 
POR 2João Paulo Ribeiro Camarneiro 
POR 3Nuno Gabriel Carvalho Carneiro 
POR 4Rui Zhu Wang 
JefeAntónio Manuel Freitas Gomes Cunha Salgueiro 
TutorRodrigo Farinha Matias
Puerto Rico
PRI 1Jorge Efren Hernandez Diaz
PRI 2Enrique Antonio Rivera Ferraiuoli
PRI 3Nicolas Taj Proskauer Valerio
PRI 4Rafael Angel Gomez Cruz
JefeLuis Caceres Duque
TutorArturo Portnoy 
República Dominicana
DOM 1Franco Almonte Bacci
DOM 2Issany Tejeda  Guzmán
DOM 3Lee Jinwoo 
DOM 4Gleidy Joselin  Espinal Hernández
JefeJulio Antonio  Manzueta 
TutorCésar Abel Santil Glass
Uruguay
URY 1Dikran Alan Bakkalian Julian
URY 2Alejandro Wenceslao Seré Fratocchi
URY 3Vladimir Ismael Silva Costa
URY 4David Vázquez Tejera
JefeLeonardo Lois Da Silva
TutorGuillermo Stock Lorenzo
Venezuela
VEN 1Juan Diego Guevara Lugo
VEN 2Sabrina Isabella Queipo Morales
VEN 3Francisco Javier Molina Tirado
JefeJosé Heber Nieto Said
TutorHéctor Andrés Chang Lara

Países invitados

  • Angola
  • Argentina
  • Bolivia
  • Brasil
  • Cabo Verde
  • Chile
  • Colombia
  • Costa Rica
  • Cuba
  • Ecuador
  • El Salvador
  • España
  • Guatemala
  • Honduras
  • Jamaica
  • México
  • Mozambique
  • Nicaragua
  • Panamá
  • Paraguay
  • Perú
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • República Dominicana
  • São Tomé E Principe
  • Uruguay
  • Venezuela
Redes sociales

Contacto

34ibero2019@gmail.com

Olimpiada Mexicana de Matemáticas